政策信息

重庆关于九龙坡谢家湾220千伏输变电工程拟项目核准的批复

更新时间: 2019-01-24 浏览次数: 74
重庆关于九龙坡谢家湾220千伏输变电工程拟项目核准的批复
国网重庆市电力公司:
   你公司《关于重庆九龙坡谢家湾220千伏输变电工程项目的请示》(渝电发展〔2018〕261号)收悉。按照重庆电力设计院有限责任公司编制的《重庆九龙坡谢家湾220千伏输变电工程项目核准申请报告》和重庆国际投资咨询集团有限公司的评估意见(重咨投资文〔2018〕81号),经研究,现就该项目核准事项批复如下:
一、为满足九龙坡区用电负荷增长的需求,改善电网结构,提高供电可靠性,依据《行政许可法》、《企业投资项目核准和备案管理条例》,同意建设九龙坡谢家湾220千伏输变电工程项目(项目代码为2018—500107—44—02—050017)。项目单位为国网重庆市电力公司。
二、项目建设地点:重庆市九龙坡区。
三、建设内容及规模
(一)变电站部分
新建九龙坡谢家湾220千伏变电站一座,主变容量最终3×24万千伏安,本期2×24万千伏安。
220千伏出线间隔最终6个,本期新建出线间隔2个;
110千伏出线间隔最终12个,本期新建出线间隔7个;
10千伏出线间隔最终36个,本期新建出线间隔24个;
无功补偿装置容量最终3×3×8000千乏电容器、3×1×10000千乏电抗器,本期配置容量2×3×8000千乏电容器、2×1×10000千乏电抗器。
(二)线路部分
开断重巴重水北线π接入220千伏谢家湾变电站,形成水碾至谢家湾单回线路和谢家湾至巴山单回线路。本次π断新建线路均为电缆线路,其中水碾变电站侧电缆长度5.4公里,巴山变电站侧电缆长度5.7公里,电缆截面为2500平方毫米。
新建电缆隧道5.36公里,其中谢家湾至天宝路分支点,电缆隧道尺寸为2.7米(高)×2.4米(宽);天宝路分支点至重庆电厂开断电,电缆隧道尺寸为2.4米(高)× 2.4米(宽)。
(三)系统通信
采用光纤通信。
四、项目动态投资为55719.1万元,其中静态投资54715.0万元。其中项目资本金为13678.8万元,项目资本金占项目静态投资的比例为25%。
五、本项目招标范围为工程施工,勘察、设计、监理等与工程建设有关的服务,以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购。招标采取公开招标方式和委托招标组织形式。招标公告在指定媒介公开发布。
六、按照相关法律、行政法规的规定,核准项目应附的相关文件分别是《建设项目选址意见书》(选字第市政500107201800028号)(变电部分);《建设项目选址意见书》(选字第市政500107201800029号)(线路部分);《重庆市九龙坡区国土资源管理分局关于九龙坡谢家湾220千伏输变电工程项目使用国有土地预审的通知》。
七、如需对本项目核准文件所规定的建设地点、建设规模、主要建设内容等进行调整,请按照《重庆市企业投资项目核准和备案管理办法》的有关规定,及时提出变更申请,我委将根据项目具体情况,作出是否同意变更的书面决定。
八、项目法人在项目开工建设前,依据相关法律、行政法规规定办理规划许可、土地使用、资源利用、安全生产、环评等相关报建手续。
九、项目予以核准决定或者同意变更决定之日起2年未开工建设,需要延期开工建设的,请国网重庆市电力公司在2年期限届满的30个工作日前,向我委申请延期开工建设。开工建设只能延期一次,期限最长不得超过1年。国家对项目延期开工建设另有规定的,依照其规定。
重庆市发展和改革委员会
2019年1月18日

相关文章

新闻内容页相关文章下方广告